Paramore y su dance-punk influenciado por la música de Dry Cleaning y Yard Act

Paramore comparte su nuevo sencillo dance-punk influenciado por la música de Dry Cleaning y Yard Act

La banda de rock alternativo Paramore ha compartido el tercer sencillo de su nuevo álbum «This Is Why», titulado «C’est Comme Ca». En una entrevista con Zane Lowe en Apple Music 1, la vocalista Hayley Williams explicó que la canción fue influenciada por su amor por la música dance-punk y artistas como Dry Cleaning y Yard Act. Williams también habló sobre el contenido lírico de la canción, diciendo que trata sobre su lucha para dejar atrás una narrativa de supervivencia y adaptarse a un futuro incierto.

El nuevo álbum «This Is Why» saldrá a la venta el 10 de febrero a través de Atlantic y ya están disponibles los pedidos anticipados de vinilo. Además, la banda se ha anunciado para actuar en festivales como Bonnaroo y Boston Calling, y también tendrá una gira principal que incluye una parada en el famoso Madison Square Garden de Nueva York el 30 y 31 de mayo.

+ en: Paramore share new dance-punk song «C’est Comme Ca»

https://www.paramore.net/

Paramore — 2023 Tour Dates

Mon Feb 6 – Nashville, TN – Grand Ole Opry HouseThu Feb 9 – Phoenix, AZ – Bud Light Super Bowl Music Fest 2023+Thu March 2 – Santiago De Surco, Peru – Arena PerúSun March 5 – Santiago, Chile – Movistar ArenaTue March 7 – Comuna 14, Argentina – Argentinian Racetrack of PalermoThu March 9 – Rio De Janeiro, Brazil – QualistageSat March 11 – São Paulo, Brazil – Centro Esportivo TieteSun March 12 – São Paulo, Brazil – Centro Esportivo TieteTue March 14 – Bogotá, Colombia – Movistar ArenaFri March 17 – Glendale, AZ – State Farm Stadium=Sat March 18 – Glendale, AZ – State Farm Stadium=Thu April 13 – Dublin, Ireland – 3ArenaSat April 15 – Cardiff, United Kingdom – International ArenaMon April 17 – Glasgow, United Kingdom – OVO HydroTue April 18 – Manchester, United Kingdom – AO ArenaThu April 20 – London, United Kingdom – O2 ArenaSat April 22 – Birmingham, United Kingdom – Utilita ArenaSun April 23 – London, United Kingdom – O2 ArenaTue May 23 – Charlotte, NC – Spectrum Center*~Thu May 25 – Atlanta, GA – State Farm Arena*~Sat May 27 – Atlantic City, NJ – Adjacent Festival+Tue May 30 – New York, NY – Madison Square Garden*~Wed May 31 – New York, NY – Madison Square Garden*~Fri June 02 – Washington, DC – Capital One Arena*~Sun Jun 04 – Cleveland, OH – Rocket Mortgage Fieldhouse*~Mon Jun 05 – Indianapolis, IN – Gainbridge Fieldhouse*~Wed Jun 07 – Detroit, MI – Little Caesars Arena*~Thu Jun 08 – Toronto, ON – Scotiabank Arena*~Sat Jun 10 – Columbus, OH – Schottenstein Center*~Sun Jun 11 – Pittsburgh, PA – PPG Paint Arena*~Tue Jun 13 – Orlando, FL – Amway Center*~Wed Jun 14 – Hollywood, FL – Hard Rock Live*~Thu Jul 06 – New Orleans, LA – Smoothie King Center^!Sat Jul 08 – Fort Worth, TX – Dickies Arena^!Sun Jul 09 – Austin, TX – Moody Center^!Tue Jul 11 – Houston, TX – Toyota Center^!Thu Jul 13 – Denver, CO – Ball Arena^!Sun Jul 16 – San Diego, CA – Viejas Arena^Wed Jul 19 – Los Angeles, CA – Kia Forum^Wed Jul 20 – Los Angeles, CA – Kia Forum^Sat Jul 22 – San Francisco, CA – Chase Center^Mon Jul 24 – Seattle, WA – Climate Pledge Arena^!Tue Jul 25 – Portland, OR – Veterans Memorial Coliseum^!Thu Jul 27 – Salt Lake City, UT – Vivint Arena^!Sat Jul 29 – Tulsa, OK – BOK Center^!Sun Jul 30 – St Louis, MO – Enterprise Center^!

Screenshot 265 Screenshot 264

Tracklist de This Is Why

  1. This Is Why
  2. The News
  3. Running Out of Time
  4. C’est Comme Ça
  5. Big Man, Little Dignity
  6. You First
  7. Figure 8
  8. Liar
  9. Crave
  10. Thick Skull
13 / 100

JOHNNY ZURI

Si quieres un post patrocinado en mis webs, un publireportaje, un banner o cualquier otra presencia publicitaria, puedes escribirme con tu propuesta a johnnyzuri@hotmail.com

Deja una respuesta